РулеткаВ наше время рулетка является одним из наипростейших инструментов, воспользоваться которым сумеет даже ребёнок. Прелесть рулетки в том, что её можно применять как в быту, так и при проведении ремонтных и строительных работ. Но мало кто задумывался над тем, как правильно выбирать рулетку. Буквально в каждом строительном или хозяйственном магазине можно заметить, что выбор рулеток достаточно широк, но расположены они хаотично. Это «заставляет» покупателя мимоходом прикупить рулетку, не уделив ей должного подхода. Рассмотрим основные аспекты, по которым стоит выбирать рулетку.

На что обращать внимание при покупке рулетки

Рулетка – точно такой же важный инструмент, как, к примеру, шуруповёрт или гаечный ключ. И у рулетки есть характеристики, на которые нужно взглянуть внимательней. Это:

  • шкала;
  • длина и ширина полотна;
  • жёсткость полотна;
  • защита полотна;
  • крючок;
  • корпус;
  • фиксация полотна.

Шрифт и размер цифр, нанесённые на шкалу, каждый, пожалуй, выбирает по себе. Кому-то удобно пользоваться рулеткой с мелким шрифтом, кому-то с крупным. Более продвинутые марки рулеток имеют двустороннее нанесение шкалы, что очень полезно при замерах по вертикали. Для домашних измерительных работ чаще всего используются рулетки, максимальная длина которых 10 м. Для строительства подойдут рулетки до 50 м. При необходимости измерять расстояния свыше 50 м, целесообразно использовать лазерные рулетки. Что касается жёсткости полотна, считается, что полотно не должно заламываться при выпуске на длину 2 м. Проведите эксперимент в магазине, взяв несколько разных рулеток. Как правило, более дорогие изготавливают из более прочной стали, но в результате они сами по себе становятся тяжелее. На защиту ленты, к сожалению, очень редко покупатели обращают внимание. Не покупайте дешёвые рулетки – они, как правило, не имеют защитного покрытия. Как следствие – цифры на ленте быстро стираются, становятся нечитабельными.

Выбор рулеткиРулетки по средним и высоким ценам обладают медным или цинковым слоем покрытия. А это существенно продлевает срок службы инструмента. Крючку стоит уделить повышенное внимание. Ведь именно он является точкой отсчёта. Крепление крючка к полотну рулетки должно внушать доверие, не болтаться и быть надёжным. В рулетках высокого качества крючок делают с отверстием, что даёт возможность использовать гвоздь или карандаш. Если вам без этой функции не обойтись – рассматривайте подобные рулетки. Корпус может быть выполнен из таких материалов, как пластик, металл, резина. Ударостойкость и надёжность обеспечивает резиновый и металлический корпуса, дешевизну и небольшой вес – пластиковый. Для обеспечения фиксации ленты отлично подходит клавиша паузы, хотя она есть не во всех видах рулеток. Итак, параметров при выборе рулетки не так много, но все они очень важны. Пусть ваш выбор будет осознанным и верным!